最新汇算清缴加计扣除10问-潍坊公司注册

今天潍坊公司注册小编就为大家解答一下最新汇算清缴加计扣除10问

1.目前企业研发费用加计扣除比例是多少?

答:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。

2.企业委托境外发生的研发费用是否可以加计扣除?

答:根据《关于企业委托境外研究开发费用税前加计扣除有关政策问题的通知》(财税〔2018〕64号)规定,自2018年1月1日起,取消企业委托境外机构进行研发活动所发生的费用不得加计扣除的限制。

委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用三分之二的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。

上述费用实际发生额应按照独立交易原则确定。委托方与受托方存在关联关系的,受托方应向委托方提供研发项目费用支出明细情况。

企业委托境外个人进行研发活动所发生的费用不得加计扣除。

3.企业经营亏损的,研发费用可以享受加计扣除吗?

答:无论企业加计扣除前有亏损或加计扣除后产生亏损,都不影响企业享受加计扣除优惠,当年可以加计扣除的金额应填列《企业所得税年度纳税申报表》(A类)中附表“A107010免税、减计收入及加计扣除优惠明细表”和“A107012研发费用加计扣除优惠明细表”申报。已形成企业年度亏损的,可以用以后年度所得弥补,除高新技术企业和科技型中小企业外,一般企业亏损结转年限最长不得超过5年。

4.企业的研发仪器设备已享受了固定资产加速折旧优惠,是否可再享受研发费加计扣除优惠?

答:企业用于研发活动的仪器、设备,符合税法规定且选择加速折旧优惠政策的,在享受研发费用税前加计扣除时,就税前扣除的折旧部分计算加计扣除。

5.企业支付给研发人员的福利费、补充养老保险费、补充医疗保险费,是否可以作为研发费用加计扣除?

答:根据国家税务总局2017年40号公告,与研发活动直接相关的其他费用包括职工福利费、补充养老保险费、补充医疗保险费。其他费用总额不得超过可加计扣除研发费用总额的10%,这就竟味着福利费、补充养老保险费、补充医疗保险费要纳入其他费用计算且受10%的比例限制。

6.研发人员在从事研发活动的同时承担了日常生产经营工作,这部分人员的人工费用是否可以加计扣除?

答:直接从事研发活动的人员、外聘研发人员同时从事非研发活动的,企业应对其人员活动情况做必要记录,并将其实际发生的相关费用按实际工时占比等合理方法在研发费用和生产经营费用间分配,未分配的不得加计扣除。

7.企业享受研发费用加计扣除优惠,是否需要去税务机关备案?

答:根据《国家税务总局关于发布修订后的<企业所得税优惠政策事项办理办法>的公告》(税务总局公告2018年第23号)的规定,企业享受优惠事项采取“自行判别、申报享受、相关资料留存备查”的办理方式。因此,企业在享受研发费加计扣除优惠时,无需到税务机关办理备案或审批手续,但需要按照文件规定将相关资料留存企业处备查。

8.税务机关在开展研发费用加计扣除优惠核查时,对研究开发活动有异议的如何处理?

答:税务机关在开展研发费用加计扣除优惠核查时,对企业享受加计扣除优惠的研发项目是否属于财税[2015]119号文件规定的研究开发活动有异议的,可转请设区市科技部门出具鉴定意见。

企业承担省部级(含)以上科研项目的,以及以前年度已鉴定的跨年度研发项目,不再需要鉴定。

9.企业不具备高新技术企业资格,但是有研发项目,发生的研发费用是否可以加计扣除?

高新技术企业资格并非享受研发费加计扣除政策的必要条件,未取得高新技术企业资格的企业,其发生的研发费用只要符合财税[2015]116号文件规定的条件,均可以享受研发费用加计扣除优惠政策。

10.2018年度汇缴时科技型中小企业与一般企业的研发费用加计扣除比例或摊销比例都为75%或175%,还需要录入科技型中小企业登记编号吗?

答:根据财税[2018]99号文件规定,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,一般企业和科技型中小企业的研发费加计扣除比例或摊销比例都为75%或175%,但是为便于分析统计,报表仍设计了一般企业和科技型中小企业两类加计扣除优惠事项,并根据申报所属期下一年度取得的科技型中小企业入库编号自动判断优惠事项类别;同时根据财税[2018]76号文件规定,自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年,征管系统将根据申报所属期年度取得的科技型中小企业入库编号自动判断是否延长弥补亏损结转年限至10年。因此,为充分享受税收政策,科技型中小企业在汇缴申报时需如实填写申报所属期年度和下一年度的入库编号和入库时间。

相关新闻

联系我们

159-6578-7865

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:xinbangnuoda@163.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息